Очистка оборудования и помещений в производстве нестерильных лекарственных средств. Процедуры очистки, моющие и дезинфицирующие средства, контроль эффективности процедур очистки и документальное оформление
Формат: 1 день, 4 аккадемических часа.
Время проведения: 10.00 – 13.00
Стоимость:
— 180 $ при регистрации до 12.01.2023 г. (скидка 10%), 36 $– 2-й и каждый следующий участник
— 200 $ при регистрации после 12.01.2023 г., 40 $ – 2-й и каждый следующий участник
Автор и ведущая: Денисова Вита, тренер, консультант по GMP/GDP, аудитор, более 14 лет опыта работы в сфере разработки и внедрения фармацевтической системы качества в соответствии с требованиями GMP
Цель: Получение теоретических знаний и практических навыков относительно процесса санитарной подготовки оборудования и помещений в производстве нестерильных лекарственных средств, требований к моющим и дезинфицирующим средства, уборочному инвентарю, методологии проведения различных видов очисток. В ходе вебинара будут предложены примеры составления документов по очистке оборудования и помещений, а также формы записей для регистрации выполненных процедур по очистке.
Целевая аудитория: Данный онлайн-семинар будет интересен и полезен для Уполномоченных лиц, руководителей и специалистов отдела обеспечения качества, контроля качества, руководителей и сотрудников производственных подразделений (начальников производств, цехов/участков, мастеров, технологов, аппаратчиков и др. сотрудников, задействованных в производстве), сотрудников инженерно-технического департамента и отдела главного технолога.
Программа:
- Термины и определения относительно вопросов очистки. Актуальность вопросов очистки в производстве нестерильных лекарственных средств. Примеры типовых GMP-несоответствий, связанных с процессами очистки.
- Общие требования подготовки оборудования и помещений в производстве нестерильных ЛС.
- Программа санитарной обработки.
- Технологические среды и инженерные коммуникации.
- Моющие и дезинфицирующие средства. Уборочный инвентарь.
- Очистка помещений. Виды очистки, объекты. Пример методологии оценки рисков и присвоения категории помещениям для определения видов и периодичности очисток.
- Очистка оборудования. Этапы очистки. Виды очисток.
- Очистка вспомогательного оборудования, тары и инструментов.
- Контроль эффективности очистки.
- Документирование процедур очистки.
- Пример СОП по очистке оборудования.
Посмотреть ролики с прошедших обучений по GMP\GDP можно на нашем канале в ЮТЮБ по ССЫЛКЕ